Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Обязательных 5 вещей при сборах в поход

Обязательных 5 вещей при сборах в поход



Сегодня походы и пеший туризм набирают популярность. Есть возможности, любое снаряжение доступно и погоня за здоровым образом жизни распространены не только среди профессионалов, но и среди простых туристов и любителей природы. С приближением теплого времени года их количество только растет. Вне зависимости от опыта туриста и сложности маршрута, каждый может столкнуться с непредвиденными трудностями, даже если кажется, что это обычный пеший тур в солнечную погоду. В любом случае с собой необходимо иметь ряд предметов, который обезопасят поход, а возможно и сохранят жизнь. 

Нож 

Да, согласны для кого-то это может прозвучать забавно, но большое количество туристов может отправиться в поход без этого обычного инструмента или заменяют его дешевым универсальным набором. Собираясь в поход необходимо взять крепкий и полноценный нож. Он может пригодиться при приготовлении еды, установке палатки. Им также можно наколоть дрова или соорудить шалаш в крайнем случае. Тут также можно вспомнить возможную необходимость самообороны. Вывод один – берем хороший и крепкий нож с собой всегда, в любой поход. 

Налобный фонарь 

Это еще один инструмент, который не занимает много места и должен быть с собой у любого туриста. Лучше брать тот который можно затянуть и отрегулировать, выбирайте модель попрочнее. Этот вариант фонаря намного функциональнее обычного. Если он понадобится, то в процессе работы наиболее удобно освободить руки либо освещать область прямо перед собой без особых усилий. Важно помнить об этом инструменте и не забывайте его заряжать. 

BETPO- И BЛAГOЗAЩИTHAЯ OДEЖДA (BBЗ) 

Думаем всем известна точность синоптиков. Поэтому даже если прогноз погоды обещал солнечную погоду, есть высокая вероятность промокнуть насквозь под дождем. В таких непредвиденных случаях и спасет ВВЗ. Если предстоит недолгий поход в теплое время года, то достаточно будет и дождевика. Если же предстоит ночевка, то стоит взять вeтpo- и влагозащитную одежду, которая не только защитит от влаги, но и согреет ночью. 

Портативная газовая горелка 

Даже если вы опытный турист, не стоит пренебрегать этим устройством. Под проливным дождем намного приятнее и быстрее включить горелку, чем безуспешно искать мокрые дрова и пытаться развести костер. 

Треккинговые ботинки 

Треккинговые ботинки, или как их еще называют «trail shoes», очень популярны сегодня. Их все чаще выбирают для походов за их легкость, защиту от влаги и грязи. Ноги в них не потеют, а значит снижен риск мозолей. Есть множество моделей и дизайнов для любых потребностей. 

Обязательно соберите этот набор в поход и у вас останутся только хорошие впечатления от отдыха. Есть ли и вас еще вещи без которых в поход не отправитесь? Предлагаем поделиться ими в комментариях.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-03-2019, 15:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...